Vai al contenuto
    Allenamento di Muay Thai a Chiang Mai, Thailandia
    Muay Thai in Thailandia

    Chiang Mai

    La calma nebbiosa del Lanna, la cultura dei caffè e il miglior rapporto qualità-prezzo della Thailandia: la città fatta per i lunghi soggiorni di allenamento.

    Atmosfera
    Rilassata · Economica · A misura di nomade
    Budget indicativo
    $1,200–1,500 / mese
    Stagione migliore
    Da novembre a febbraio (fresca e limpida)
    Chiang Mai, Thailandia

    Mattine lente, soggiorni lunghi: la base tranquilla e conveniente per allenarsi nel nord.

    Chiang Mai è il posto dove si viene per allenarsi e restare. Circondata dalle montagne del nord, la città vecchia ha un ritmo più dolce del resto della Thailandia: templi e vicoli pieni di caffè, mattine fresche e una comunità di allievi di lungo periodo e di lavoratori da remoto che, senza far rumore, ne hanno fatto la loro casa.

    È il posto più facile del paese per vivere bene con un budget ridotto. Puoi allenarti due volte al giorno, lavorare da un caffè nel frattempo e affittare un appartamento comodo spendendo meno di un mese di affitto a casa tua. Per i soggiorni lunghi in stile DTV, nessun altro posto le si avvicina.

    L'ambiente della Muay Thai

    Allenarsi a Chiang Mai

    L'ambiente di allenamento del nord è cordiale e senza fretta, senza rinunciare alla qualità. I camp qui sono abituati ad allievi che restano per mesi, quindi l'insegnamento è paziente e fondato sul rapporto personale: diventi una presenza fissa, non una persona di passaggio. È adatto ai principianti che muovono i primi passi e a chiunque voglia costruirsi una routine sostenibile, giorno dopo giorno.

    Dato che il costo della vita è così basso, Chiang Mai è la scelta naturale per un vero periodo sabbatico di allenamento. Molti allievi alternano sessioni al mattino e alla sera a una pausa più lenta a metà giornata, e passano i fine settimana in montagna o tra i templi e i mercati della città.

    Quanto costa allenarsi a Chiang Mai

    Lezione singola
    $8.60–17 (≈350฿)
    Settimana illimitata
    ~$60–90
    Mese illimitato
    $200–290 (7,000–12,000฿)
    Lezione privata
    $17–23 / ora
    Allenamento + alloggio (a settimana)
    ~$300–500

    Intervalli indicativi, frutto di una ricerca indipendente di metà 2026. I prezzi locali cambiano con la stagione e il tasso di cambio: verifica sempre i costi aggiornati prima di prenotare.

    Chiang Mai, Thailandia: l'atmosfera di un viaggio di Muay Thai

    Montagne nella nebbia, mattine lente e tutto lo spazio per allenarsi per mesi.

    Stile di vita e costo della vita

    La vita di tutti i giorni a Chiang Mai

    Chiang Mai è il posto più facile della Thailandia per entrare in una routine. Gli appartamenti arredati a Nimman o nella città vecchia (Old City) si affittano al mese per una frazione dei prezzi occidentali, la scena di caffè e coworking è di livello mondiale e con uno scooter arrivi ovunque. È una città pensata, quasi per caso, per il periodo sabbatico di allenamento.

    Budget mensile
    $700 minimo → $1,200–1,500 confortevole
    Camera / affitto
    $200–600 / mese
    Pasto da bancarella
    $1.15–2
    Spostamenti
    Scooter $57–128 / mese
    Caffè / birra
    ~$1.50 / ~$2.40

    Intervalli indicativi, frutto di una ricerca indipendente di metà 2026. I prezzi locali cambiano con la stagione e il tasso di cambio: verifica sempre i costi aggiornati prima di prenotare.

    Cultura locale e influenze

    Il carattere di Chiang Mai

    Chiang Mai è il cuore dell'antico regno Lanna, e si sente ancora diversa dal resto della Thailandia: un dialetto suo, un artigianato suo e un ritmo più morbido e spirituale, plasmato da secoli di relativa indipendenza e dalle influenze birmane e laotiane.

    È la destinazione più ricca di festival: ogni novembre Yi Peng e Loy Krathong riempiono di luce il cielo e i fiumi. Il rovescio della medaglia è la fumosa «stagione degli incendi» (burning season), più o meno da febbraio ad aprile, quando la qualità dell'aria peggiora e molti allievi programmano di passare quel periodo altrove.

    Cibo e sapori

    Cosa mangiare a Chiang Mai

    La cucina del nord, quella del Lanna, è più delicata, più terrosa e ricca di erbe: riso glutinoso, curry cotti a lungo e salsiccia grigliata affumicata.

    Khao soi

    Khao soi

    Il simbolo del nord: noodles all'uovo in un curry dorato al cocco.

    Sai ua

    Sai ua

    La salsiccia grigliata di Chiang Mai, profumata di erbe e citronella.

    Nam prik ong

    Nam prik ong

    Una salsa delicata di pomodoro, maiale e peperoncino, da mangiare con riso glutinoso.

    Khao niao mamuang

    Khao niao mamuang

    Mango con riso glutinoso dolce al cocco.

    Da vedere e da esplorare

    Le attrazioni più popolari

    I posti che meritano i tuoi giorni di riposo a Chiang Mai e dintorni.

    Scorri le attrazioni
    Wat Phra That Doi Suthep
    01

    Wat Phra That Doi Suthep

    Il tempio dorato in collina, con un'ampia vista sulla città.

    I templi della città vecchia
    02

    I templi della città vecchia

    Wat Chedi Luang e Wat Chiang Man sono i punti fermi della città vecchia, circondata dal fossato.

    Sunday Walking Street
    03

    Sunday Walking Street

    Un chilometro di artigianato e street food attraverso la città vecchia, ogni domenica.

    Parco nazionale Doi Inthanon
    04

    Parco nazionale Doi Inthanon

    La vetta più alta della Thailandia: cascate, foresta avvolta dalle nuvole e aria fresca.

    Nimmanhaemin (Nimman)
    05

    Nimmanhaemin (Nimman)

    Il quartiere di caffè, coworking e vita notturna amato dai nomadi digitali.

    Santuari etici degli elefanti
    06

    Santuari etici degli elefanti

    Santuari dove gli elefanti non si cavalcano, sulle colline intorno alla città.

    Cose da fare

    Le attività più popolari

    Come chi visita Chiang Mai riempie le ore tra un allenamento e l'altro.

    Scorri le attività
    Corsi di cucina thailandese

    Corsi di cucina thailandese

    Impara i piatti del nord come il khao soi, in un corso in fattoria o in città.

    Caffè e coworking

    Caffè e coworking

    Il caffè specialty e la scena del lavoro da remoto di Nimman, tra un allenamento e l'altro.

    Albe in montagna

    Albe in montagna

    Templi nella luce dorata e la vetta più alta della Thailandia, sopra la città.

    Santuari degli elefanti

    Santuari degli elefanti

    Santuari etici, dove gli elefanti non si cavalcano, sulle colline intorno.

    Festival delle lanterne

    Festival delle lanterne

    Yi Peng e Loy Krathong illuminano i cieli e i fiumi di novembre.

    Cascate e natura

    Cascate e natura

    Aria fresca di montagna, sentieri nella giungla e cascate a gradoni.

    Trip.com è un partner di viaggio: se prenoti tramite questo link potremmo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

    Fa per te?

    A chi si addice Chiang Mai

    Ideale per

    • Allievi di lungo periodo e nomadi digitali con visti tipo DTV
    • Principianti che vogliono un ritmo paziente e cordiale
    • Chi viaggia con un budget attento e vuole che i soldi per l'allenamento durino di più
    • Chiunque voglia costruirsi una routine sostenibile, lunga mesi

    Valuta altro se…

    • Vuoi spiagge e recupero in mare: vai a sud
    • Vuoi tanti sparring partner d'élite, pronti per gli incontri: prova Bangkok
    • Viaggi durante la stagione degli incendi (feb–apr) e sei sensibile alla qualità dell'aria
    Buono a sapersi

    Allenarsi a Chiang Mai: domande frequenti

    Non sai dove alloggiare?

    Parla con una persona del team per consigli personalizzati sull'alloggio a Chiang Mai.

    Continua a esplorare

    Altre destinazioni per allenarsi in Thailandia

    Crediti delle immagini

    Il viaggio di cui non smetterai mai di parlare inizia qui.

    pacchetti di allenamento pronti da prenotare
    Partner GetYourGuideRajadamnern StadiumGoogle 5,0TrustpilotTrovaciStripePagamenti sicuriUK LtdNo. 16978794
    • Cancellazione flessibile
    • Pagamenti sicuri e flessibili
    • Prezzi reali del camp — nessun ricarico
    • Visto e logistica
    • Verified camp
    Trova il tuo camp

    I cookie ci mostrano quali camp vengono confrontati e quali annunci portano viaggiatori veri. Scegli tu. Scopri di più